С недавних пор набирает популярность новая игра про космических гномов-шахтёров Deep Rock Galactic. Игра ещё на стадии разработки и находится в Раннем доступе в Steam. Игра достаточно весёлая и интересная, особенно если играть компанией из 3-4 человек.

Я поиграл в эту игру и решил написать небольшой гайд по Deep Rock Galactic. В него войдут: терминалы на космической станции, описание возможностей всех персонажей, навыки, улучшения.

Дисклеймер!

Всё описанное ниже актуально на дату написания гайда. Версия игры: 0.18.19384. Гайд будет дополняться и исправляться по мере развития игры. Если вы заметили какие-то неточности, можете сообщить мне о них в комментариях.

Персонажи и их способности. В игре присутствует четыре типа персонажей: разведчик, стрелок, инженер и бурильщик. У каждого из них свой набор вооружения и специальных инструментов. Рассмотрим каждого из них в отдельности.

Разведчик. Вооружен автоматической винтовкой и обрезом двустволки. Автомат имеет не так много патронов, поэтому играть в одиночку таким персонажем не стоит — просто не будете успевать заказывать патроны. Обрез в ближнем бою очень хорош, но перезаряжается после пары выстрелов.

У разведчика имеется особый инструмент — пистолет с крюком захвата. С его помощью можно добраться куда угодно, хоть под потолок. Это очень удобно при поиске яиц в сложных пещерах. Также в арсенале разведчика есть осветительный пистолет. Его снаряды втыкаются в грунт и светят очень долго. Использовать их имеет смысл только в больших комнатах для длительного сбора ресурсов и боя с роем насекомых.

Стрелок. Основное вооружение стрелка — миниган Свинцовый шторм. Он вмещает в себя 1400 патронов (2000 и 2400 после апгрейдов) и позволяет буквально заливать свинцом всё вокруг. Отлично подходит для защиты от нападений роев насекомых. Если патроны всё же закончатся, продержаться до прилёта капсулы снабжения поможет тяжёлый револьвер Бульдог. Из спецснаряжения у стрелка тросомёт и подрывной пакет. Тросомёт позволяет натянуть трос, чтобы преодолеть препятствие или добраться до ресурсов. После установки им может пользоваться вся команда.

Инженер. У инженера в арсенале — дробовик Вепрь-авто и 40-мм гранатомёт. Дробовик очень хорош в ближнем бою, наносит большой урон каждым выстрелом и убивает большинство средних противников с двух выстрелов. Но стоит помнить, что у него всего шесть выстрелов между перезарядками. Гранатомёт также незаменим в бою, особенно с крупными бронированными противниками. А ещё им можно сбивать ресурсы со стен и потолков, например красный сахар, не эффективно, но можно.

Дополнительное снаряжение — платформенная пушка и пулемётная платформа. Пушка создаёт платформы из грунта, по которым можно добираться в труднодоступные места. Пулемётная платформа (2 штуки) устанавливается на землю и служит защитой для всей команды во время нападения роя. Вмещает 75 (100 после апгрейда) патронов, которые необходимо пополнять. При перемещении на большие расстояния следует вовремя забирать их с собой (удерживать клавишу R), иначе можно просто не успеть их установить до начала нападения.

Бурильщик. Для защиты от насекомых бурильщик снаряжен огнемётом и пистолетом. Огнемёт CRSPR наносит урон огнём, от чего противники буквально сгорают заживо. Стоит помнить, что у него ограниченный радиус действия. Пистолет Субата достаточно мощный и подходит даже для дальних дистанций, но из-за малого магазина, не подходит для крупных замесов с роем насекомых.

Как ни странно, но отличительная особенность бурильщика — наличие двух буров, которыми можно проделывать ходы абсолютно в любых местах. Особенно эффективны буры в конце вылазки, когда необходимо быстро добраться до эвакуационной капсулы. Бурильщик просто идёт сквозь стены и ведёт за собой всю команду. Также бурильщик имеет подрывные пакеты. Их лучше применять против насекомых, особенно больших. Для добычи ресурсов они малоэффективны.

Кроме всего вышеперечисленного, у каждого персонажа есть кирка для добычи минералов, осветительный факел, несколько гранат и броня. Киркой можно убивать мелких насекомых, а после апгрейда и одиночных средних. Но если их много, лучше стрелять из оружия и не подпускать. Осветительные факелы — самая нужная вещь в вылазках, поэтому их апгрейд должен быть самым первым. Это позволит носить по 4 штуки, и гореть они будут дольше. Броня у всех персонажей одинаковая, можно увеличить щиты на 20 процентов двумя улучшениями. У каждого есть по одному уникальному улучшению. У разведчика можно уменьшить урон от падения, у стрелка — урон от взрывов, у бурильщика — урон от огня, а у инженера — увеличить сопротивление яду.

Навыки. На космической станции есть несколько терминалов для различных целей. В каюте персонажа есть терминал выбора персонажа и панель с задачами и навыками. Задач много и все они выполняются в вылазках в шахты. За выполнение каждой задачи выдаются очки навыков, которые можно потратить на той же панели в разделе Навыки. Всего в игре 16 навыков, каждый имеет до шести уровней улучшения. С каждым уровнем навык становится всё более ценным. Все навыки разделены на группы. Чтобы выбирать из следующей группы, надо купить несколько навыков из текущей. Количество указано стрелочками между группами.

После покупки навыков их необходимо установить в специальные ячейки на терминале Улучшить снаряжение в центре зала. Количество ячеек ограничено сначала одной, но при помощи навыков их количество можно увеличить до четырёх. При покупке навыков следующего уровня они автоматически заменяются и в снаряжении.

Для улучшения снаряжения используется соответствующий терминал. Помимо кредитов, на улучшения требуются дополнительные ресурсы. Их можно добыть в пещерах параллельно выполнению задания. Кроме того их можно купить за кредиты в терминале слева.

В обще это пока всё что необходимо знать по персонажам навыкам и улучшениям. Во второй части я расскажу про выбор миссий, как играть в Deep Rock Galactic с друзьями, что делать непосредственно во время миссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *