Не так давно вышел симулятор строительства плавучего города из мусора Flotsam. И на этой странице вы найдёте подробный гайд по основным игровым механикам игры.

Интерфейс. Для начала разберёмся с элементами управления. В верхнем левом углу находится кнопка главного меню, справочник по выживанию, а также кнопки управления камерой и скоростью игры. Сверху в центре показаны основные ресурсы – еда, вода, древесина, пластик и металлолом. Справа – показано количество лодок и причалов, людей и мест в домах.

В нижней части экрана – слева направо: кнопки управления буйками, меню строительства, панель исследований, карта, склад. В правой нижней части есть также кнопки для управления приоритетами для дрифтеров и меню лимитов сбора/создания ресурсов.

Буйки, лодки. Для начала сбора ресурсов необходимо установить буёк, для этого нажимаем на кнопку с плывущим человечком и выбираем место сбора. Можно увеличить область, нажав на кнопку X. Как только будут построены лодки, станут доступны ещё две кнопки – сбор на лодке и ловля рыбы. Лодки позволяют собирать ресурсы на большем расстоянии от города, а также плавать к островам-ориентирам. Чтобы построить лодку, для начала необходимо построить причал для неё. Для этого понадобится верёвка, которая изготавливается в мастерской.

Карта. Рано или поздно ресурсы вокруг города закончатся, и надо будет двигаться дальше. Для этого необходимо построить парус и открыть карту. Выбираем пункт назначения и нажимаем кнопку Переместиться. Далее можно будет найти топливо и двигаться в других направлениях. По пути нужно будет выбирать направления, и какие локации пропускать, а на какие заходить.

Дрифтеры. Жители плавучего города – Дрифтеры – ради выживания готовы выполнять всю предложенную работу. Некоторые постройки, например мастерские, для работы требуют постоянного присутствия Дрифтера. Это следует учитывать при планировании производства.

Также у Дрифтеров есть потребности. Им нужна еда и вода, а также дом, чтобы отдыхать. Если в городе закончится еда или вода, дрифтеры начнут болеть и в конце концов умрут.

Управление складами. Все собранные и изготовленные ресурсы и еда хранятся на складах. Если кликнуть на склад, можно увидеть какие в нём хранятся ресурсы. А справа появляется панель для настроек. Там можно выбрать какие ресурсы можно хранить на этом складе, а какие нет. Так можно размещать рыбу ближе к месту приготовления, а еду только в Сердце города и так далее.

Надеюсь этот гайд по игре Flotsam поможет вам быстро освоиться в игре и не давать своим дрифтерам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *