Сегодня 23 января 2018 года вышла в релиз долгожданная Subnautica. На протяжении продолжительного Раннего доступа игра несколько раз преображалась — менялся интерфейс, названия ресурсов и некоторых устройств, добавлялись кусочки сюжета и существа. Но сегодня игра приобрела свой окончательный вид и предстала перед нами во всей красе.

Subnautica — это игра про выживание одинокого человека на незнакомой водной планете. Она особенно понравится тем, кто любит изучать каждый уголок игрового мира, собирать ресурсы и создавать различные предметы и устройства. Без строительства в игре тоже не обошлось, хотя это и не обязательная часть игры.

Игра таит в себе множество тайн, богата разнообразными существами, которых необходимо изучать, чтобы выжить. Но обо всём по порядку.

Внимание, СПОЙЛЕРЫ!!! Много, много спойлеров!

Сюжетная завязкаВсе начинается с того, что на нашем космическом корабле под названием Аврора происходит некая авария, корабль терпит крушение и главный герой спасается бегством. Он садится в спасательную капсулу и катапультируется. Во время полета происходит частичное разрушение самой капсулы, но герой выживает и попадает на незнакомую планету. Теперь ему необходимо выяснить, что произошло с кораблём и найти способ вернуться домой.

Планета 4546B и её обитатели.Планета полностью покрыта водой, причем глубина морей исчисляется тысячами метров. Но нашему герою повезло, Аврора упала на самый край подводного давно потухшего вулкана, а капсула игрока в самый его центр. Это самые мелкие места на планете — безопасные отмели. Здесь множество различных ресурсов, существ и растений. Необходимо использовать сканер, чтобы разобраться, какие растения и существа для чего пригодятся. Одни очень питательны и прекрасно утоляют голод, другие обладают способностями к фильтрации воды, третьи — выбрасываю ядовитые шарики к которым лучше не подплывать.

Если отплыть чуть подальше, встречаем других, не менее интересных существ. Но не стоит забывать, что не все они безобидны. На больших глубинах встречаются свирепые агрессивные хищники и без хорошего снаряжения туда лучше не соваться. Именно существа, как мелкие так и крупные внесут свой огромный вклад в выживание и спасение главного героя.

Сам вулкан разделен на несколько биомов, которые плавно переходят друг в друга. В каждом есть уникальные растения и существа, которых вы не встретите больше нигде.

Ресурсы и крафт. После приземления, капсула сообщает о многочисленных поломках, но для ремонта необходимы инструменты, а для их изготовления — ресурсы. Ресурсов здесь очень много. Есть распространенные, такие как титан и кварц, они широко распространены и могут быть найдены почти по всей карте. Редкие ресурсы такие как никель, алмазы, сера и прочие можно найти только в определенных биомах.

Одних ресурсов будет недостаточно, ведь база данных чертежей была повреждена. Необходимо просканировать обломки и поврежденные устройства, чтобы восстановить чертежи. Также их можно найти в защищенных контейнерах на больших обломках Авроры. Именно крафт и улучшение снаряжения способствуют продвижению по сюжету игры.

ТранспортКроме инструментов в игре можно изготовить транспорт. Первое и самое необходимое на начальном этапе игры — Глайдер — мощный, но компактный аппарат для перемещения под водой. Он позволит убегать от мелких и средних хищников и быстро находить выход из пещер.

Далее, при посещении Авроры можно отсканировать обломки небольшого батискафа под названием Мотылек и экзокостюма — Краб. Первый очень маневренный и компактный. Подходит для дальних путешествий и сбора ресурсов. Краб же позволяет погружаться на большие глубины и добывать залежи ресурсов, но проигрывает в маневренность так как привязан к морскому дну.

База или подлодка? В самом начале игры у игрока появляется необходимость хранить излишки ресурсов, чтобы не плавать за ними каждый раз. При помощи строительного инструмента можно построить базу любых размеров с кучей различных комнат, шкафов и устройств, которые облегчат жизнь игроку в будущем. Например на базе можно построить опреснитель и получать необходимый запас воды. Зарядные устройства позволят повторно использовать батареи.

На более поздних этапах игры появится возможность построить подводную лодку Циклоп. Это мобильная база для игрока, на которой можно размещать ящики для хранения ресурсов, изготовитель, модификационную станцию. Полностью заменить базу Циклоп не сможет, так как его батареи необходимо будет заряжать, к тому же на нем нельзя построить опреснитель. Поэтому перед отправкой в дальнее путешествие, необходимо запастись батареями и пресной водой.

КонцовкаВ конце концов игроку предстоит построить ракету и улететь домой. Но прежде всего вы узнаете о людях, которые потерпели крушение здесь десять лет назад, о болезни, которая поразила всю планету, пришельцах, которые искали лекарство более тысячи лет назад. Вам самим предстоит найти лекарство и излечить планету и себя от этого недуга.

ВердиктОдна из лучших игр в жанре выживания, лучшая игра в подводном сеттинге. Отлично прорисованный открытый для исследования подводный мир с десятками видов подводных существ самых разных форм и размеров. Замечательный сюжет с намёком на продолжение.

[Обновлено 1 февраля 2018]:Уже через неделю после выхода игры, разработчики очень явно намекнули на продолжение в виде большого сюжетного дополнения с арктическим биомом и множеством новых существ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *