На днях, 26 сентября 2019 года, в раннем доступе Steam появилась новая индии игра Flotsam. Это градостроительный симулятор с элементами выживания. Пока что в игре есть только базовые механики – сбор ресурсов, строительство, производство базового продовольствия и небольшая карта с повторяющимися локациями.

flotsam

В целом механика игры очень похожа на что-то среднее между Frostpunk и Raft. Изначально есть центральная постройка – Сердце города, в ней находится склад и резервуар для воды. Она же используется как столовая и медпункт. Есть несколько жителей – дрифтеров, которым можно давать указания на сбор ресурсов.

Сюжет. По сюжету, произошел глобальный потоп (как в Raft). Все города оказались затоплены, и лишь небольшие участки суши остались на поверхности. Необходимо отстроить плавучий город, собрать ресурсы и продовольствие, а также поискать других выживших. Больше по сюжету ничего нет, так как это самый первый билд раннего доступа.

Ресурсы. Кроме небольших участков суши (они же Ориентиры), на поверхности плавает различный мусор. В Flotsam он условно разделён на древесину и пластик. Из них строятся все базовые постройки. Для строительства продвинутых и более эффективных построек необходимы и другие ресурсы – металлический хлам, болты, трубы, сетки, верёвки. Хлам можно найти на Ориентирах, а остальное изготавливается в мастерских.

Продовольствие. Жителям города необходимо пить и есть. Солёная морская вода перерабатывается в опреснителях и хранится в резервуарах. Еду можно найти на Ориентирах в виде консерв, а также приготовить из рыбы, пойманной в море. Приготовленная рыба будет иметь разную пищевую ценность в зависимости от рецепта.

Карта Flotsam. После обследования первой локации необходимо двигаться дальше. Для этого используется найденный на Ориентире парус. На парусе можно плыть только по ветру. Чтобы выбирать направление необходимо топливо, которое можно будет найти на некоторых локациях.

Ориентиры. На каждой локации есть несколько ориентиров, на них можно найти ресурсы, продовольствие, воду, людей и животных. На данный момент в игре около пяти-шести видов ориентиров, это – виадук, трущобы, заброшенная лачуга, водяная вышка, заросшие скалы В будущих обновлениях их обещают разнообразить.

Будущие нововведения. Уже по описанию игры в Steam можно понять, что в планах у разработчика много интересного. Я также порылся в отзывах с комментариями разработчика и составил небольшой список известных будущих нововведений в игру Flotsam:

  • Акулы и другие хищники, которые смогут как повредить город, так и покалечить дрифтеров.
  • Исследование подводных руин и поднятие ресурсов с морского дна.
  • Погодные условия – дождь, шторм и прочее.
  • Смена дня и ночи.
  • Сюжет. Конечно же в игре будет сюжетная линия.
  • Есть также намёк на креативный и бесконечный режим, но это не точно.

В общем, для игры в раннем доступе, вполне годная игра. Будем следить за развитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *