С делами местных сталкеров я разобрался и теперь отправляюсь на охоту. В подвале станции Янов стоит сталкер Зверобой — главный местный охотник. Он дал мне денег за кровососов и за химеру, убитых на Затоне.

бюрер

Охота на неизвестных мутантов. Зверобой просит разобраться с мутантами, которых нашли сталкеры в тоннелях возле завода «Юпитер». Какие там были мутанты, никто не знает. Я закупаю патронов для дробовика и отправляюсь. Только вышел со станции, объявили о выбросе. Я побежал быстрее и как раз успел до его начала. Переждал выброс и стал осторожно продвигаться к мутантам. Мутанты первыми меня заметили, и все предметы начали подниматься в воздух. Это был бюрер. Так как я ни в какие моды и солянки не играл, то этот бюрер стал первым, с которым я столкнулся.

Я уже расспрашивал у охотников про охоту на бюреров и немного знал, но во время схватки обнаружил ещё некоторые их особенности. Эти особенности их возможностей как раз помогут эффективнее защищаться и нападать. Я заметил, что бюрер умеет создавать особый щит, от которого пули отлетают как болты от гравитационных аномалий. Когда он создаёт этот щит, он не может нападать, а когда нападает — не может создавать щит.

Зная это, я делаю так: бегу на бюрера и делаю пару выстрелов в него, подбегаю на расстояние 10-12 метров и жду пока он уберёт щит. Когда щит пропадает, я быстро делаю 5-8 выстрелов из отбойника. Бюрер вырывает из рук оружие, а я достаю ружьё и делаю ещё два выстрела. Бюрер снова использует щит, а я поднимаю отбойник с земли и отбегаю подальше. После 8-16 попаданий бюрер падает на землю. Количество попаданий зависит от состояния оружия, от расстояния и от сложности игры. Данный метод плохо работает, если бюрер не один и если есть другие мутанты.

Вернувшись на Янов, я получил награду за бюреров и координаты трёх тайников. Зверобой больше ничего не попросил и я отправился к ученым. На полпути Зверобой связался со мной, и попросил подойти. Сказал, что знает, где охотится химера, которая напала на него недавно. Необходимо ночью сходить к вентиляционному комплексу и убить её. За это мне заплатят 10000 RU. Я снова закупаю патронов и отправляюсь на охоту.

Химера возле вентиляционного комплекса
Химера возле вентиляционного комплекса.

Химера бродит вокруг комплекса, и она очень наблюдательна — может учуять сталкера на большом расстоянии. Есть несколько способов её убить. Можно напасть напрямую и долбить из дробовика, но так уйдет много патронов и аптечек. А можно заманить туда, где её проще убить. Первое такое место — минные поля перед вертолётной площадкой. Я атакую и привлекаю её внимание, а затем подбегаю к табличке «Мины«. Она прыгает на меня, я ухожу в сторону, а она — на мины. Вторе место — КПП. Там более десятка бандитов и пока она всех убьёт, они её хорошо покалечат. Останется только добить её и возвращаться за наградой.

В качестве награды я получил не только деньги, но и дробовик Зверобоя. Он ему уже не нужен, да и мне тоже, но его всегда можно продать. Ещё мне добавилось новое достижение — Охотник на мутантов. Теперь можно идти к ученым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *