Завершив последние миссии у ученых, я отправляюсь на затон, чтобы посмотреть, сколько стоят все мои артефакты. Так как я ещё их не продавал, могу оценить стоимость всех найденных артефактов в полном объёме.

Так как я получил достижение «Друг сталкеров«, Борода продаёт мне и покупает у меня артефакты по одной цене — по их стоимости. Поэтому считать самостоятельно их стоимость не придётся. Я просто перемещаю все артефакты в лоток для продажи и смотрю, как растёт цифра снизу. Переместив последний артефакт, я увидел такую цифру: 501600 RU. Не могу сказать, много это или мало, ведь во время моего прошлого прохождения я больше уделял времени на поиски артефактов, и в конце игры у меня было по несколько самых дорогих артефактов. Но посчитать их стоимость нет возможности даже при наличии сохранения, так как тогда, по ходу игры, я продавал артефакты и покупал больше оружия и патронов.

Моя коллекция артефактов
Моя коллекция артефактов.

Так же эта сумма могла быть больше, но Борода не покупает квестовые артефакты, такие как «Компас«. У меня остался один такой артефакт и не понятно даже, сколько он стоит. Артефакт мне достался после того, как я убил сталкера по кличке Ной. Этот артефакт знаком мне ещё по предыдущему дополнению — «Чистое небо» . Тогда его надо было вернуть леснику, по квесту из сюжетной линии для того, чтобы получить доступ в город Лиманск. Тогда стоимость «Компаса» оценивалась в 50000 RU.

Квестовые артефакты
Квестовые артефакты.

В игре было ещё три квестовых артефакта. Первый квестовый артефакт — «Изменённый штурвал«, его я по заданию Бороды нашел на земснаряде, на затоне, ещё в самом начале игры. Артефакт пришлось отдать Бороде, чтобы закрыть квест. Да и артефакт был ещё не до конца сформированным и сильно излучал радиацию (+6). Никаких полезных свойств у артефакта не было.

Второй квестовый артефакт — «Изменённый изолятор». Был найден в тоннеле во время поиска источника переменного пси-излучения по заданию Германа. Ему я и отдал этот артефакт, как предположительный источник пси-излучения. Полезных свойств у него тоже ещё не было, только сильное излучение радиации (+6).

Третий квестовый артефакт — «Сердце оазиса«. Находился в центре аномалии «Оазис», а в данный момент изучается учёными в их бункере. Этот артефакт пришлось отдать Озерскому всего за 7000 RU, но такой артефакт должен стоить во много раз больше. У него, в отличие от «Изменённого штурвала» много полезных свойств. Эти свойства не защитные, а восстановительные. Он не защищает от вредных факторов, таких как яды и радиация, а восстанавливает организм от их последствий — останавливает кровотечения, восстанавливает здоровье.

Почти все артефакты Зова Припяти являются радиоактивными, но имеют и положительные свойства. Как гласит один из советов игры, такие артефакты необходимо использовать с теми, которые поглощают радиацию. Для поиска артефактов необходимо иметь детектор. Здесь, в отличие от «Чистого неба» есть ещё один детектор — «Сварог«, который был сделан Новиковым и отдан мне Бородой. Он на своём дисплее показывает не только артефакты, но и границы и типы аномалий. С таким детектором даже болты не нужны.

Помимо коллекции артефактов, у меня собралась хорошая коллекция оружия. Вот о ней я и расскажу в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *