Вот я и закончил прохождение первой части игры Dead Space. Игра просто замечательная, хотя и есть некоторые недостатки, пропустить такую игру два года назад было большой ошибкой.

Лого

Сюжет игры хоть и закручен внутри одного корабля, однообразными локации назвать ну никак нельзя. Каждый уровень замечательно проработан, у каждого уровня есть своя изюминка, будь то один из боссов или гравитационная головоломка, тир или площадка для спортивной игры.

Сами же сюжеты каждой отдельной миссии очень просты, мотивация игрока сводится даже не к поиску предмета, а к тупому: дойди до конца уровня и подбери в указанном месте определённую вещь. Это конечно наводит небольшую тоску в начале миссии, но пока доходишь до нужного места — то встречаешь новых мутантов-некроморфов, то проходишь небольшую простую мини головоломку в режиме невесомости, то бежишь от кого-то в открытом космосе. В общем тоска сразу рассеивается, а в начале следующей миссии снова всё повторяется.

Левиафан
Левиафан.

По настоящему интересны и динамичны битвы с крупными боссами. Их всего три. Первый босс встречается в отсеке гидропоники, его прозвали Левиафан. Я описывал как его убить в одной из записей дневника. Второй босс — находится в открытом космосе и сидит на крышке антенны. Его расстреливали из стационарного орудия 47. Ну и последний — в колонии — финальный босс. Это самый мерзкий и крупный мутант в игре и с ним особенно интересно бороться. Битва с первым и последним боссом особенно интересны, так как состоят из нескольких этапов.

Остальные мутанты не менее ужасны и опасны. Если я правильно подсчитал, то их в Dead Space около двенадцати. Некоторые встречаются в двух видах — в светлой и тёмной окраске. Вторые более устойчивы к урону и требуют в два раза больше попаданий. Одно только не понравилось — то, что одни и те же мутанты встречаются и внутри корабля и в открытом космосе. Они такие хрупкие, что после отсекания конечностей погибают, а в вакууме гуляют как у себя дома.

Ну и под конец, напишу пару слов о том, за что просто необходимо сыграть в Dead Space. Во первых я не открою Америку, если напишу, что звуковое оформление в игре просто великолепное. Играть в наушниках людям со слабыми нервами не советую! Я уже писал, что если включить сабвуфер почти на полную (с выключенными колонками) и одеть хорошие наушники — получите незабываемые ощущения. Хотя и это не на долго, ближе к концу игры начинаешь привыкать ко всем фоновым шумам, голосам, звонам, а также неожиданным появлениям мутантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *