Как и обещали разработчики, в игре СТАЛКЕР Чистое небо есть недостаток в деньгах. Но он, как и в начале Тени Чернобыля, легко восполним деньгами с продажи артефактов. Единственное, что найти артефакты стало труднее. Для поиска нужно использовать детектор и ещё немного везения.

Первый детектор «Отклик» очень слаб и очень устарел. Только по писку детектора можно узнать расстояние до артефакта. Но если немного подождать, то артефакт сам выдаст направление, в котором нужно идти. Иногда даже на приличном расстоянии можно увидеть след артефакта. Он остаётся когда артефакт попадает в аномалию. На небольшом расстоянии детектор на некоторое время подсвечивает артефакты и даже если убрать детектор, то артефакт останется видимым ещё несколько секунд. По мере прохождения игры становятся доступны новые модели детекторов.

Второй детектор — «Медведь«. Он помимо писка ещё и указывает направление. Чем дальше от артефакта, тем точнее направление указываемое прибором. Третий и последний детектор — «Велес«. Этот детектор имеет небольшой дисплей, на котором как на локаторе указывается точное положение артефакта в режиме реального времени. Первый детектор предоставляет Чистое небо, а вот остальные нужно не только купить, но и заслужить. Второй можно купить на базе свободы в Тёмной долине. Третий детектор также можно приобрести у Ашота, но только если помочь им и выполнить дополнительные задания. Иначе, он будет доступен в продаже только у Сахарова после похода за завод на Янтаре.

Количество артефактов в Чистом небе намного меньше, чем в Тени чернобыля. Зато разнообразие практически такое же. В Тени чернобыля, я насобирал более 150 артефактов примерно 25 видов. Здесь же я собрал около тридцати артефактов девятнадцати видов. Названия некоторых я уже не помню, но скриншоты имеются. В фотошопе я собрал их на один фон и изобразил на рисунке.

Названия некоторых я уже не помню, но скриншоты имеются.

Вот названия этих артефактов: Колобок, Ломоть мяса, Ночная звезда, Кровь камня, Вспышка, Огненный шар, Бенгальский огонь, Душа, Выверт, Лунный свет, Пустышка, Мамины бусы, Грави, Батарейка, ?, Пузырь, Снежинка, Пламя и Компас. Я перечислил артефакты по порядку, и только один не могу вспомнить как называется. Это тот артефакт, который я не мог достать из ямки под аномалией в рыжем лесу. Я долго бросал в ямку гранаты и быстро вытаскивал детектор, чтобы проверить смог ли я зацепить артефакт. И у меня получилось. Артефакт вылетел из ямки, но в противоположную от меня сторону. Когда я взял артефакт и вышел из пси-поля, то успел только сделать скриншот. На меня напали пси-собака и снорки и замочили. Больше я этот артефакт не доставал. Название у него какое-то звучное, но я его не помню. Если вспомню, то обязательно напишу.

Артефакты имеют свою цену, но дать эту цену в зоне никто не сможет. Около 80% цены дают ученые, а остальные от 40 до 70 процентов. Бандиты — самые скупые и дают только 30 — 40 процентов.

Похожие записи:


STALKER Clear Sky: Рыжий лес.
STALKER Clear Sky: Лагерь учёных.
STALKER Clear Sky: База бандитов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *