Call of Duty часть четвёртая. Современная война (Modern Warfare) — так назвали разработчики четвёртую часть одной из самых известных в мире игр. Уже судя по названию не трудно догадаться что в отличии от предыдущих серий, эта будет про наше время, а современная война — это война с… терроризмом.

Сюжет игры.
Игра состоит из трех действий. В первом действии идёт охота на аль-Асада — террориста захватившего власть и имеющего ядерную боеголовку в арсенале. В конце первого действия происходит ядерный взрыв, при котором погибает один из персонажей. В начале второго действия американцы, по наводке русского шпиона Николая, находят аль-Асада в Азербайджане и узнают, кто на самом деле стоит за ядерным взрывом. Далее идёт ретроспективная миссия в чернобыле, в которой лейтенант Прайс убивает террориста Имрана Захаева. Как оказалось, Захаев жив и именно он взорвал бомбу. В конце второго действия американцы решают выйти на Захаева через его сына, но после того как его загнали в угол он кончает с собой. В третьем действии американцы совместно с британцами должны захватить центр управления пуском МБР до того как ракеты с ядерными боеголовками будут выпущены, но опаздывают. И теперь они должны уничтожить ракеты пока они не достигли цели.

Персонажи.
В Call of Duty 4, как и в предыдущих частях, идет повествование от нескольких лиц. Вот они в порядке возрастания количества миссий:
— Оператор тепловизора [одна миссия — Божья кара]
— Лейтенант Прайс [2 миссии]
— Полл Джексон [4 миссии]
— Соуп [все остальные]

Интересности.
Самой интересной миссией я бы назвал миссию «Божья кара«. В миссии оператор тепловизора управляет артиллерией находящейся на борту самолёта AC-130. Цель миссии: уничтожать врага на пути группы союзных войск. Оружие: Пулемёт 25мм -высокая скорость стрельбы и малый радиус поражения, средняя пушка — средняя скорость стрельбы и средний радиус поражения, большая пушка — очень низкая скорость стрельбы и большой радиус поражения.
После первого прохождения игры открывается возможность использовать читы, которые нужно сначала заработать, собирая разведданные в виде ноутбуков. Я нашел 29 ноутов и никак не могу найти последний в миссии «Убить одним выстрелом«. Сейчас использую только два чита: кластерные гранаты и возможность замедления. Я никогда не пользуюсь читами для облегчения прохождения (только для забавы), но эти использую с удовольствием т.к. чтобы их использовать, их нужно сначала заработать.

Дежавю

Всмотритесь в эти два скриншота. На левой картинке скрин из Call of Duty 2, а на правой — из четвёртой. Чел однозначно один и тот же: те же усы, тот же нос только брови разные. Из-за этого очевидное сходство не сразу заметно.

Выводы:
Интересный сюжет + отличная графика = [комментарии излишни].
В Современной войне меньше массовых боевых моментов, т.к. игрок является частью небольшого подразделения с фиксированным количеством бойцов. Зато, в стою врага такое наблюдается реже и если долго оставаться на одном месте — враги кончаться не будут.
Союзники практически не погибают (создают эффект массовости), но и сами практически никого не убивают (весь экшн достаётся играющему).
Использование читов, не только облегчает прохождение, но и делает его более интересным.

Похожие записи:


Как всё начиналось. Часть III — CallofDuty

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *