В прошлый раз я описал начало выживания и рассказал как изготовить рюкзак в SCUM. Теперь необходимо позаботиться о еде. Если вы хотите реально пойти по пути выживания, рекомендую не кушать мясо зомби а поискать нормальную еду.

Рассчитывать, что еда есть в домах — не стоит. Она там есть, но очень мало. Если вы взяли мясо зомби, можно приготовить его. Если нет, то придётся идти на охоту. Охотиться можно на кабанов, оленей и даже медведей. При этом достаточно даже простого деревянного копья, точнее двух-трёх.

Подходить к животному лучше сзади и очень медленно. Копья кидать лучше сразу в голову, как только появится возможность. Я встречал только оленя и кабана, в оленя я попал два раза в голову и он упал. По кабану я кидал в тело и убил с трех попаданий. В любом случае копья можно скрафтить на ходу, недалеко от жертвы.

Как только животное повержено, его необходимо разделать. Если есть кухонный или охотничий нож, мяса будет на долгие месяцы игры. Каменный нож выдаст в три-четыре раза меньше мяса. Далее берём часть мяса и кусок жира и идём в лес. В лесу необходимо скрафтить топор и нарубить дров. Топор сразу делаю большой, для этого ищем два больших камня и делаем головку для топора. Верёвку и тряпку можно сделать из одежды, палку из куста.

Для костра необходимо кольцо из камней и собственно дрова. Нам понадобится восемь камней и тряпка/бумага для розжига. На костре можно приготовить мясо на вертеле, а если использовать жир, оно будет более сытным и калорийным. Приготовить следует сразу два вертела по три куска. В SCUM есть несколько приправ для мяса, но их сложно найти. Я использую только Жир, чтобы повысить калорийность стэиков.

Три куска съедаем сразу, остальное кладём в рюкзак — на потом. Остатки мяса можно сложить в ящик, но для его изготовления придётся изготовить доски и верёвки. Чтобы не потерять место, где стоит ящик, можно построить навес. Это будет убежище, на котором можно будет респавниться если погибнем, а на карте будет метка.

Также с животного будет снята шкура, которую можно использовать для изготовления Самодельного рюкзака большего размера. Но для его изготовления обязателен швейный набор, который необходимо искать в домах.

Если животных поблизости не оказалось, можно питаться грибами и ягодами. Грибов в игре около 10 видов из них три или четыре не съедобные и вызовут отравление. Тогда придётся искать активированный уголь и лечить отравление. Ягоды бывают как на земле, например клубника или на кустах — оливки, шиповник. Если найдёте огороды возле домов, можно нарвать огурцов, капусты, кукурузы. Также встречаются виноградники.

Одним выживанием игра SCUM не ограничивается. На карте много заводов есть аэропорт и другие закрытые территории. Туда и можно отправляться на поиски приключений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *