В предыдущие серии игры Fallout я не играл и сравнивать либо критиковать в этом направлении не могу, расскажу только о сюжете и о том, что меня привлекло в этой игре. Вообще, в ролевые игры я играю редко, даже не знаю почему. Но именно в Fallout 3, я захотел поиграть ещё задолго до её выхода.

Плазменный выстрел

Основной сюжет игры закручивается вокруг проекта Чистота, который был брошен отцом главного героя из-за рождения последнего. Всё было бы сделано быстро, но вот помогать бескорыстно никто не соглашается и чтобы выполнить свою миссию, приходится выполнять поручения этих людей. Эти поручения (квесты) имеют несколько решений. Обычно это два пути — «светлый» путь и «тёмный«, но иногда бывают ещё, обычно нейтральные либо не относящиеся к заданию вообще.

Так, например, когда Колин Мориарти просит разобраться с наркоманкой и забрать у неё долг, можно поступить по-разному. Можно пойти к ней, убить и забрать всё. Можно пойти и договориться с ней, чтобы она сама отдала все деньги (необходимо высокое Красноречие) или часть денег если навык «Красноречие» не достаточно высок. Можно вообще к ней не ходить, а сходить на насосную станцию, там же в Мегатонне и быстро заработать 200 крышечек не выходя из города.

Также некоторых миссий или проблем можно избежать, если иметь определённые навыки и способности. Способности выбираются при переходе на следующий уровень. На каждом уровне появляются новые способности и многие из них зависят от уровня определённых навыков и параметров системы S.P.E.C.I.A.L. Параметры системы S.P.E.C.I.A.L. (их семь) задаются в самом начале игры и могут только увеличиваться выбором способности «Интенсивная тренировка».

При переходе на следующий уровень можно увеличить любые из тринадцати навыков, но на ограниченное количество пунктов. Количество пунктов зависит от параметра «Интеллект», к десяти прибавляем количество пунктов интеллекта. Это количество можно увеличить на 3 способностью «Образованный«, которая доступна после третьего уровня при Интеллекте выше четырёх. Ещё навыки увеличиваются после прочтения соответствующих им книг и нахождением пупсов «Vault Tech Bobbleheads«.

Все пупсы

Сюжетная линия включает в себя менее половины квестов игры. Остальные обнаруживаются и выполняются по собственному желанию или чтобы заработать немного крышечек на патроны или ремонт, либо во время путешествия по огромной карте пустоши. Именно о некоторых из этих «сайд-квестов» будут последующие мои рассказы. Также я расскажу, где и как я нашел все Bobbleheads (статуэтки с качающимися головами или пупсы).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *