Хотя игра Dead Space вышла уже довольно таки давно — более двух лет назад, пройти её я решился только после выхода второй части. На моё решение повлияли восторженные отзывы фанатов жанра и простых поклонников игры.

Лого

Предыстория.
Действие происходит в далёком будущем. Люди уже много лет путешествуют по вселенной, изучают её, добывают полезные ископаемые. Для добычи различных металлов и минералов были созданы специальные корабли. Во время добычи, на планете организуется поселение, в котором живут геологи и ученые, которые следят за процессом. На самом корабле происходят все процессы переработки руды, полученные ценные материалы складируются.

Сюжет.
Игра рассказывает о небольшой группе людей, которые на челноке отправились на добывающий корабль «Ишимура«. Цель миссии: выявить причины отсутствия связи с кораблём и устранить их. С трудом состыковавшись с кораблём, экипаж вышел из челнока. Оказалось, что причина отсутствия связи не в полосках оборудования. Экипаж корабля был поражен неизвестной инфекцией. Люди превратились в шагающих, ползающих и даже бегающих монстров. Главному герою, по имени Айзек Кларк, предстоит починить некоторые системы корабля, в том числе и систему связи, сразиться с большим количеством уродливых существ и самое главное — выжить.

Инструменты.
Чтобы справиться с монстрами, в распоряжении игрока несколько видов инструментов: плазменный резак, дисковая пила, кинетический пистолет и тому подобное. Из настоящего оружия есть только импульсная пушка, она автоматическая, многозарядная, но менее эффективная против одиночных монстров. Я, например, почти всю игру прошел с плазменным резаком, а остальное использовал только в крайних случаях. Всё «оружие» игрок может модернизировать на верстаках, которые есть на каждом уровне. Для модернизации необходимы силовые узлы. Их можно найти в специальных шкафчиках, либо купить в магазине.

Похожести.
Первые же двадцать минут игры очень сильно напомнили мне сразу две игры — это Bioshock и Mass Effect. Такое ощущение, что разработчики взяли всё то, что мне понравилось в этих играх, добавили немного от себя и получился Dead Space. Mass Effect игра напомнила потому, что я мало в какие Космические игры играл, к тому же они обе абсолютно коридорные шутеры. Похожего на Boishock в игре немного больше, например: в игре есть магазины, в которых можно много что купить.

Некроморф со взрывающейся конечностью
Некроморф со взрывающейся конечностью.

Также в игре можно улучшать оружие, костюм и модули, а делается это на верстаках. Хотя в биошоке монстры были больше похожи на людей, они там такие же уродливые и страшные. Ещё одно сходство с игрой Биошок — переход между локациями и главами игры осуществляется через транспортную систему — в одной из глав мы чиним вагонетку, на которой и перемещаемся внутри корабля. Но в отличие от Биошок, здесь нет возможности вернуться на какую-нибудь прошлую локацию, в игре просто не предусмотрено такой возможности.

В общем, любителям вышеупомянутых игр очень рекомендую пройти хотя бы первую часть Dead Space. Говорят, что вторая часть намного лучше, но если не пройти первой и не перечитать все текстовые сообщения, не прослушать аудио-сообщения и не просмотреть видео-сообщения — вторую можно просто не понять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *